четвер, 6 червня 2013 р.

ПРИТЧА О ВОДЕ И ВИНЕ


...Обливаясь потом, Рим продолжал орудовать киркой, в надежде добыть хоть что-то: уголь, золото, залежи нефти, драгоценные камни... Но и на этот раз, единственное, что он добыл – только бессмысленные философские камни. «Мыслю, значит существую», «работаю – значит существую»,  «ем – значит существую», «не ем – тоже как ни странно существую». Существую, существую, существую. Не живу.
Выбросив ненужные камушки, Рим решил искать новые источники жизни. Продав кирку, пошел в ближайшую забегаловку, искать вдохновения в красном граненном стакане. В стакане была вода, но Рим вдохновлялся цветовой иллюзией: маленькое чудо, вода превращается в вино. Даже немного пьянит.
«Буду ловцом желаний!»  решил для себя Рим и пошел проповедовать. Его притча «О воде и вине» была пересказана им во всех трех концах света, и передавалась она еще многие и многие поколения. Люди видели в этой простой истории дорогоуказатель к своей личной жизни и научались главному – творить чудеса, делать из желаемого действительное.
Легенды пересказывают, что перед смертью Рим решил впервые в жизни попробовать настоящее вино, и был несказанно удивлен...

 Это все прекрасно...  почесав затылок, озадаченно произнес редактор. – Только тебе нужно было написать статью про налоговый кодекс.
 Вы не поняли. Это аллюзия на современную политическую действительность.
 Ну конечно. Политики выдают желаемое за действительное и вместо вина подсовывают народу воду в красном стакане.
 Не совсем так...
 Неважно. Напиши мне нормальную статью, как ты это умеешь, а этот опус можешь понести в литературное издательство.
  Статья уже есть, вот,  вздохнув, скучающе передавая бумаги.
Пробежав взглядом текст, редактор засветился.
  Неплохо! Отдаем на верстку. Завтра жду от тебя продолжения.
Статья на завтра тоже была уже готова, но редактору об этом сказано не было, нагрузит еще заданиями. Зато есть время заняться любимым делом: писать настоящее продолжение. На этот раз – притчу «О пере и бумаге».
Только красного вина подлить. Для вдохновения. 


Немає коментарів:

Дописати коментар